當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員模擬試題 > 2014年公務(wù)員考試行測習(xí)題:邏輯判斷

2014年公務(wù)員考試行測習(xí)題:邏輯判斷

更新時(shí)間:2013-10-15 16:51:18 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 2014年公務(wù)員考試行測習(xí)題:邏輯判斷

  課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講  高效強(qiáng)化  高效押題  專項(xiàng)特訓(xùn)

  個(gè)性課程:2014年公務(wù)員個(gè)性輔導(dǎo):申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個(gè)性定制

  【1】某日,一位上車不久的乘客發(fā)現(xiàn)手提袋被人割開,裝在里面的2000元錢不見了。乘客說上車前手提袋還是好的,因當(dāng)時(shí)還沒有人下車,司機(jī)于是把車開到附近的派出所。經(jīng)過調(diào)查尋找,發(fā)現(xiàn)2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

  甲說:“反正不是我干的”

  乙說:“是丁干的”

  丙說:“是乙干的”

  丁說:“乙是誣陷”

  他們當(dāng)中只有一個(gè)說假話,扒手只有一個(gè),是( )

  A.甲   B.乙   C.丙   D.丁

  【2】9月29日,美國各地近萬名群眾在華盛頓舉行了聲勢浩大的反對戰(zhàn)爭和種族主義的集會游行,呼吁美國政府不要以暴力手段來回應(yīng)“9?11”的恐怖事件。下列口號中最不可能出現(xiàn)在集會中的是( )。

  A.戰(zhàn)爭不能使我們的親人復(fù)生   B.嚴(yán)懲“9?11”元兇

  C.不要以我們的名義發(fā)動(dòng)戰(zhàn)爭   D.人民不需要戰(zhàn)爭和種族主義

  【3】某年中國移動(dòng)通訊公司曾經(jīng)投入巨資擴(kuò)大移動(dòng)通訊服務(wù)覆蓋區(qū),結(jié)果當(dāng)年用戶增加了25%,但是總利潤卻下降了10%。最可能的原因是( )。

  A.中國移動(dòng)新增用戶的消費(fèi)總額相對較低

  B.中國移動(dòng)話費(fèi)大幅度下降了

  C.中國移動(dòng)當(dāng)年的管理出了問題

  D.中國移動(dòng)為擴(kuò)大市場投入的資金過多

  【4】甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個(gè)人有親戚關(guān)系,其中凡有一個(gè)以上兄弟姐妹并且有一個(gè)以上兒女的人總說真話;凡只有一個(gè)以上兄弟姐妹或只有一個(gè)以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:

  甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。

  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。

  丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個(gè)兒子。

  丁:我沒有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。

  根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?

  A.甲說的都是真話,丙是他的妻子。

  B.乙說的真假交替,他的母親是戊。

  C.丁說的都是假話,她是甲的姐妹。

  D.戊說的都是真話,丙是她的姐妹。

  E.丙說的真假交替,她是甲的母親。

  【5】方寧、王宜和余涌,一個(gè)是江西人,一個(gè)是安徽人,一個(gè)是上海人,余涌的年齡比上海人大,方寧和安徽人不同歲,安徽人比王宜年齡小。

  根據(jù)上述斷定,以下結(jié)論都不可能推出,除了:

  A.方寧是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。

  B.方寧是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。

  C.方寧是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。

  D.方寧是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。

  E.方寧是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。

  【解析】

  1、【解析】B。由題干知甲、乙、丙、丁四個(gè)中只有一個(gè)是扒手,故分別依假設(shè)甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假設(shè)甲是扒手,那么可以明確:甲說了假話,乙、丙說的話也是不真實(shí)的假話,故不符合條件;②假設(shè)乙是扒手,則甲說:“反正不是我干的”是真實(shí)的,丙、丁說的是真話,只有乙說的是假話,符合條件。故本題正確答案為B。

  2、【解析】B。題目中已交代了這次游行的性質(zhì):反對戰(zhàn)爭和種族主義、不要以暴力手段來回應(yīng)“9.11”的恐怖事件。故B項(xiàng)口號是最不可能出現(xiàn)在集會中。

  3、【解析】D。題目中交代了一個(gè)隱含條件“曾經(jīng)投入巨資”,故可以直接得到答案D。A、B、C均沒有依據(jù)。

  4、【解析】A。解答此題需要運(yùn)用代入法。將A代入題干,則甲說真話,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的兒子,戊是甲的姑姑,沒有出現(xiàn)矛盾。將D代入題干,則戊說真話,丙是戊的女兒但又是戊的姐妹,出現(xiàn)了矛盾。同理可知,將B、C、E代入題干都會導(dǎo)致矛盾。

  5、【解析】D。首先制作圖表如下(“+”表示“是”,“-”表示“不是”):

  江西人 安徽人 上海人

  方寧 -

  王宜 -

  余勇 + -

  根據(jù)上表,既然方寧和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,選項(xiàng)A、B、C均可排除。再考慮到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方寧是上海人。正確答案是D。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!

  2014年國家公務(wù)員考試報(bào)名10月16日至24日

  2014年國家公務(wù)員考試大綱

  2014年國家公務(wù)員考試計(jì)劃招錄1.9萬余人

  2014年國家公務(wù)員考試報(bào)考指南

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部