2014國家公務(wù)員考試行測習(xí)題:邏輯判斷
課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費學(xué) :基礎(chǔ)精講 高效強化 高效押題 專項特訓(xùn)
1.電影《非誠勿擾》在泉城上映,具有獨家經(jīng)營權(quán)的神州公司的宣傳部門投入了100萬元進行廣告宣傳,業(yè)務(wù)部組織了8家電影院超前放映和加長檔期,財務(wù)部具體實施與各電影院收入分賬,經(jīng)過各部門的努力,公司最后賺得500萬元。而公司在總結(jié)此項工作時卻批評了宣傳部門此次工作中的失誤。
以上事實如果為真,最能合理解釋上述情況的是( )。
A.公司宣傳部沒有事先跟其他部門溝通,宣傳部門缺乏針對性。
B.公司宣傳部的投入力度不足,《非誠勿擾》在白城上映時,白城公司投入了200萬元。
C.由于忽視了該片自身具有免費宣傳效應(yīng),公司宣傳部的投入事實上過大。
D.公司宣傳部的宣傳在創(chuàng)意和形式上沒有新的突破。
2.2008年,我國某“城調(diào)隊”的一份調(diào)查顯示,“80后”的已婚青年夫婦中,與父母或岳父母生活在一起的人占該年齡段人口的比例達55%以上;相比“70年代”的已婚青年夫婦,這一比例上升了22%.由此看來,“80后”的已婚青年夫婦更難以承受獨立生活的壓力。
上文的結(jié)論最可能基于下列哪項假設(shè)?( )。
A.“80后”的青年夫婦更喜歡過二人世界的生活。
B.“80后”的有些青年夫婦不愿意由雙方的父母來照顧自己的孩子,所以不愿與雙方父母共同生活。
C.“80后”的青年夫婦只要能夠獨立生活,就不會選擇與雙方父母親共同生活。
D.有些“80后”的青年夫婦因工作壓力大而不想要孩子。
3.一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯”乙說:“甲是罪犯”丙說:“我不是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”。經(jīng)調(diào)查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列哪項可能為真( )
A.甲、丁二人合伙作案。
B.丙、丁二人合伙作案。
C.甲、丙二人合伙作案。
D.甲、乙二人合伙作案。
4.從世界經(jīng)濟的發(fā)展歷程來看,如果一國或者地區(qū)的經(jīng)濟保持著穩(wěn)定的增長速度,大多數(shù)商品和服務(wù)的價格必然會隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)就不會對經(jīng)濟造成負面影響。由此可以推出,在一定時期內(nèi):
A.如果大多數(shù)商品價格上漲,說明改過經(jīng)濟在穩(wěn)定增長。
B.如果大多數(shù)商品價格漲幅過大,對該國經(jīng)濟必然有負面影響。
C.如果大多數(shù)商品價格不上漲,說明該國經(jīng)濟沒有保持穩(wěn)定增長。
D.如果經(jīng)濟發(fā)展水平下降,該國的大多數(shù)商品價格也。
5.張老師將文房四寶裝在一個有四層抽屜的柜子里,讓學(xué)猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個都沒有猜對,小李和小王各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。由此可以推測:
A.第一層抽屜里裝的是墨。
B.第二層抽屜里裝的是紙。
C.第三層抽屜里裝的不是筆。
D.第四層抽屜里裝的不是硯。
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費學(xué) :基礎(chǔ)精講 高效強化 高效押題 專項特訓(xùn)
個性課程:2014年公務(wù)員個性輔導(dǎo):申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
【解析】
1.C【解析】根據(jù)文段的解釋,可知宣傳部門投入了100萬,公司賺得了500萬,而宣傳部門卻因失誤而受到了批評,顯然是因為宣傳過大造成了公司不必要的損失。所以答案為C項。
2.C【解析】文段由與父母生活在一起的80后已婚青年夫婦較70后更多,推出80后的已婚青年夫婦更難以隨獨立生活的壓力,這兩者之間缺少關(guān)聯(lián)項,即“如果80后已婚青年夫婦可以承擔(dān)獨立生活的壓力,則不愿意與父母共同生活”。所以正確答案為C項。
3.C【解析】根據(jù)甲說:“丁是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說了假話,二人說了真話,因此乙丙也是必有一真必有一假。假設(shè)乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假設(shè)乙假丙真可推出乙和丁作案。所以選擇C選項。
4.C【解析】此題考查的是充分條件假言命題的推理,題干的邏輯關(guān)系為:①一國或地區(qū)的經(jīng)濟保持著穩(wěn)定的增長速度→大多數(shù)商品和服務(wù)的價格必然隨之上漲;②漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)→不會對經(jīng)濟造成負面影響。A項根據(jù)條件①肯定后件不能肯定前件,錯誤;B項根據(jù)條件②否定前件不能否定后件,錯誤;C項根據(jù)條件①否定后件則否定前件,正確;D項根據(jù)條件①否定前件不能否定后件,錯誤。
5.D【解析】小趙全部猜錯了,所以筆不在第四層,小楊猜筆的位置錯,故小楊猜墨、紙、硯中有兩個正確,一個錯。小李與小楊猜測的墨、紙的位置相同,小李猜對一個,故小楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯,筆的位置錯,墨的位置錯,故第四盒是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆。
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
最新資訊
- 2025年國家公務(wù)員行測時政模擬題匯總(三 )免費下載2024-10-12
- 2025年國家公務(wù)員行測時政模擬題匯總(二 )2024-10-11
- 2025年國家公務(wù)員行測時政模擬題匯總(一 )2024-10-11
- 2024國考備考:全國“兩會”熱點模擬題(免費下載)2024-09-26
- 習(xí)題分享!2025年國考行測模擬練習(xí)題2024-09-04
- 點擊查看!2025年國考行測模擬題2024-01-11
- 2025年國考行測例題:邏輯思維與智力測試2024-01-08
- 點擊查看!2025年國考行測模擬題2023-12-17
- 2024年國家公務(wù)員考試行測模擬試題及答案解析2023-07-05
- 2022年國考面試模擬題及答案:(1月16日)2022-01-16