2014年國考行測輔導(dǎo):"矛盾關(guān)系"沒問題
課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講 高效強(qiáng)化 高效押題 專項(xiàng)特訓(xùn)
個(gè)性課程:2014年公務(wù)員個(gè)性輔導(dǎo):申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個(gè)性定制
【例題一】國王要為自己的女兒挑選一位既有膽量又有智慧的夫君,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)在了三間房子里,三個(gè)房門上分別寫了一句話,讓求婚者們進(jìn)入自己認(rèn)為對的房間。第一間房門上寫著:"這里有獅子"。第二間房門上寫著:"公主在第一間房"第三間房門上寫著:"這里有獅子"。其中只有一句話是真的,由此得出:
A.公主在第一間房子
B.公主在第二間房子
C.公主在第三間房子
D.三間房子里關(guān)的都是獅子
【解析】題干總共給出了三個(gè)論斷,并且告知只有一句話為真。分析題干可知三個(gè)房間分別關(guān)著兩只獅子和一位公主。三個(gè)論斷中第一個(gè)房間上的話與第二個(gè)房間門上的話構(gòu)成了矛盾關(guān)系。矛盾的本質(zhì)是A與-A,因此,互為矛盾的兩個(gè)命題,必有一真必有一假。在做題過程中,很多同學(xué)就開始研究到底哪句為真哪句為假。實(shí)際上,做題的關(guān)鍵在于,鎖定矛盾命題后,重點(diǎn)看其余命題。三個(gè)命題只有一真,那么可以推知第三個(gè)房門上的論斷一定是假話,那第三個(gè)房間就不可能關(guān)著獅子,由此可知,公主一定在第三間房中。故而本題正確答案為C選項(xiàng)。
【例題二】張三到某店買巧克力,店主領(lǐng)他看四個(gè)箱子,每個(gè)箱子上都寫了句話。第一個(gè)箱子:"所有箱子中都有荔枝。"第二個(gè)箱子:"本箱中有蘋果。"第三個(gè)箱子:"本箱中沒有巧克力。"第四個(gè)箱子:"有些箱子中沒有荔枝。"店主對張三說:"四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個(gè)箱子里?"請?zhí)鎻埲x擇一個(gè)正確答案( )。
A.巧克力在第一個(gè)箱子里
B.巧克力在第二個(gè)箱子里
C.巧克力在第三個(gè)箱子里
D.巧克力在第四個(gè)箱子里
【解析】題干中第一個(gè)箱子和第四個(gè)箱子明顯矛盾,由于四句話中只有一個(gè)命題為真,所以必定在第一個(gè)箱子和第四個(gè)箱子中,那么其余兩個(gè)命題必然是假的。第二個(gè)箱子上的話為假,意味著第二個(gè)箱子中沒有蘋果。第三個(gè)箱子上的話為假,意味著第三個(gè)箱子中有巧克力。因此本題正確答案為C選項(xiàng)。做題過程中,大家要注意關(guān)注選項(xiàng)和提問方式。此題如果大家優(yōu)先瀏覽了選項(xiàng)就會(huì)發(fā)現(xiàn)只有第三個(gè)箱子和巧克力有關(guān),只關(guān)注它的真假就好了。這樣可以節(jié)省出大量做題時(shí)間,起到簡化題目的作用。 備考指導(dǎo): 公務(wù)員考試真題下載 公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料 公務(wù)員面試輔導(dǎo)
更多內(nèi)容請查看: 公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!
最新資訊
- ‌2025年國考備考資料免費(fèi)下載:高頻成語辨析早讀講義助你突破語言關(guān)2024-12-12
- 2025國考申論范文下載:以創(chuàng)新為翼,翱翔制造強(qiáng)國藍(lán)天2024-11-15
- 2025年國考申論范文:教養(yǎng)之光,文明社會(huì)的金鑰匙2024-11-14
- 2025國考申論寫作范文:以“中國精神”為筆,繪就民族脊梁新篇章2024-11-14
- 2025年國考行測答題技巧:片段積累小技巧,彎路走的少之疑問句2024-11-02
- 【國考必贏】2025國考申論備考:講解稿的滿分秘籍2024-10-23
- 2025國考常識備考之中國山脈2024-10-10
- 2025年國考申論范文:創(chuàng)新引領(lǐng)未來,奮斗鑄就輝煌2024-09-20
- 2025年國考申論范文:守護(hù)綠水青山,共繪金山銀山新畫卷2024-09-19
- 點(diǎn)擊查看!2025年國家公務(wù)員備考計(jì)劃2024-09-18