2015年公務(wù)員考試行測指導(dǎo):邏輯判斷之真假話
課程推薦:公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué):基礎(chǔ)精講 專項特訓(xùn) 面試輔導(dǎo) 各省農(nóng)信社招考輔導(dǎo)班
2015年公務(wù)員考試行測指導(dǎo):邏輯判斷之真假話
一、矛盾關(guān)系
首先來看矛盾關(guān)系。如果A和B是矛盾關(guān)系,那么A和B構(gòu)成了全集,而且A和B不相交,簡單說就是非此即彼。常考的矛盾關(guān)系主要有三組:第一組,某個A是B與某個A非B;第二組,所有A是B與有的A非B;第三組,所有A非B與有的A是B。矛盾關(guān)系必有一真一假。下面我們用一道例題來具體演練一下。
【例1】甲、乙、丙、丁四個嫌疑犯口供如下:
甲:肯定是乙干的,他有前科。
乙:是丁干的。
丙:那天我在上班,根本不可能去盜竊,不是我干的。
?。阂艺_陷我。
結(jié)果顯示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么誰是罪犯呢?
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
解析:這道題的答案選C。首先,乙和丁構(gòu)成矛盾關(guān)系,必有一真一假。那唯一的真話就在乙和丁之間。剩下的甲和丙說的就都是假話了。丙說不是他干的是假話,那丙就是罪犯。
二、反對關(guān)系
我們再來看反對關(guān)系。反對關(guān)系簡單地說就是除了二者之外還有其他情況的存在。??嫉姆磳﹃P(guān)系有兩組:第一組,所有A是B與所有A非B,它們的意義是兩個至少有一假,可以同假。第二組,有的A是B與有的A非B,它們的意義是兩個至少有一真,可以同真。我們來看到例題。
【例2】某律師事務(wù)所共有12名工作人員,①有人會使用計算機(jī),②有人不會使用計算機(jī),③所長不會使用計算機(jī)。這三個命題中只有一個是真的,以下哪個為真?
A. 12個都會用
B. 12個人都不會用
C. 僅有1人會用
D. 不能確定
解析:這道題的答案選A。首先,①和②構(gòu)成反對關(guān)系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真話就在①和②之間。所以剩下的③說的就是假話,即所長會使用計算機(jī),由此可推出①正確,②錯誤,而由②為假可以推出12個人都會用。
通過上面的例題,考生應(yīng)該認(rèn)識到矛盾關(guān)系和反對關(guān)系在真假推理題中的重要作用,希望考生多加練習(xí),只有在不斷的訓(xùn)練中才能真正掌握解題技巧
備考指導(dǎo): 公務(wù)員考試真題下載 公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料 公務(wù)員面試備考
更多內(nèi)容請查看: 公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
最新資訊
- 2025國考行測攻略:揭秘數(shù)量蒙題大法,助你高效拿分2024-12-13
- 2025年國考面試技巧:充分利用時間備考2024-12-04
- 2025國家公務(wù)員考試申論心得:解鎖提出對策題2024-11-15
- 【國家公務(wù)員考試備考心得】2025國考行測資料分析:加減法中的“隱形陷阱”與制勝策略2024-11-15
- 2025國考邏輯判斷講解:圖形推理之黑白格的那些特殊考法2024-11-15
- 2025國考申論寫作技巧:公文寫作格式的密碼2024-11-14
- 2025國考行測答題技巧:“兩真兩假”類2024-11-14
- 2025年國考邏輯判斷講解:代入排除法巧解樸素邏輯2024-11-14
- 2025年國考行測題型及答題技巧:速解真假話問題2024-11-11
- 2025年國考申論寫作:開頭寫作技巧2024-11-08