當前位置: 首頁 > 事業(yè)單位考試 > 事業(yè)單位考試模擬試題 > 事業(yè)單位考試:判斷推理|習題練習(115)

事業(yè)單位考試:判斷推理|習題練習(115)

更新時間:2019-12-27 14:34:18 來源:環(huán)球網校 瀏覽43收藏17

事業(yè)單位考試報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 為幫助大家更好的備考事業(yè)單位考試,環(huán)球網校小編為大家整理了職業(yè)能力測驗|判斷推理習題練習及答案解析,幫助大家不斷強化知識點,用充分的準備來換取滿意的分數(shù)。希望以下習題練習對大家有所幫助,更多考試資訊及習題練習請繼續(xù)關注環(huán)球網校事業(yè)單位考試頻道,加油~

事業(yè)單位考試職測練習:判斷推理

1.老王的四個兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”,老二說“老四中了大獎”,老三說“我沒有中大獎”,老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位絕對不會說謊話”。如果老王說得正確,則中大獎為 (     )。

A.老大

B.老二

C.老三

D.老四

2.小王、小張、小李、小顧四位舍友預測某次考試的結果。

小王:我想這次大家都能過吧!

小張:怎么可能?你沒看見我烏云密布嗎?

小李:小顧肯定是沒問題的。

小顧:拜托!要是我沒問題,大家就都沒問題。

成績公布后,證明四人中只有一個人的說法是錯誤的。說法錯誤的是(     )。

A.小王

B.小張

C.小李

D.小顧

3.某學校學雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當他們到了學校之后,發(fā)現(xiàn)學校正好有三個學生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的。”乙說:“不是我干的。”丙說:“不是我干的。”這三個人中有兩個說了假話,一個說了真話,由此可知,澆樹的是(     )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.其他人

4.有甲、乙、丙、丁四個朋友,他們分別是音樂家、科學家、天文學家和邏輯學家。在少年時代,他們曾經在一起對未來做過預測,當時, 甲預測說:我無論如何也成不了科學家。乙預測說:丙將來要做邏輯學家。丙預測說:丁不會成為音樂家。丁預測說:乙成不了天文學家。事實上,只有邏輯學家一個人預測對了。

那么,這四位朋友都是什么“家”呢?(     )

A.乙是邏輯學家,丁是天文學家, 甲是科學家,丙是音樂家

B.甲是邏輯學家, 乙是天文學家,丙是科學家,丁是音樂家

C.丙是邏輯學家, 甲是天文學家,丁是科學家,乙是音樂家

D.丁是邏輯學家,丙是天文學家, 乙是科學家,甲是音樂家

溫馨提示:答案見下頁

答案及解析

1.【答案】 D

解析:第一步:找突破口

本題突破口為老二和老四之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。

第二步:看其他的話

本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說的話可知,老三沒中大獎,老四中大獎了。故正確答案為D。

2.【答案】B

解析:題干中給出,只有一個人的說法錯誤,首先確定這一句假話存在的范圍。

小王說:所有人都能過

小張說:怎么可能

這兩句話構成一對矛盾關系,其中必有一真,必有一假,找到范圍之后,關鍵看其余,說

明小李和小顧說的話都是對的。

小李說:小顧通過了,這是一句真話,

小顧說:小顧通過了→所有人都通過了,這也是一句真話,根據翻譯推理的推理規(guī)則:肯

前必肯后,可推知:所有人都通過了,所以小王說的話是真的,小張說的話是假的,因此

,本題答案為B選項。

真假判斷題型關鍵在于找到一句真話/假話存在的范圍,這道題用口語化的表達設置了矛

盾命題,對考生構成了一定的困擾,小顧說的話“我要是沒問題,大家就都沒問題”,是

充分條件假言命題,和小李說的“小顧肯定沒問題”不構成矛盾關系,在口語化的表達的

現(xiàn)象之下,要看到邏輯關系的本質。

3.【答案】 C

解析:化簡題干為

甲:是乙

乙:非乙

丙:非丙。

很明顯,甲與乙說法矛盾,二者必有一真;由于本題只有一句為真,故丙的話為假,則澆樹的是丙,故正確答案為C。

4.【答案】 B

解析:第一步:找突破口

乙預測丙將來要做邏輯學家,而事實上只有邏輯學家預測對了,如果丙是邏輯學家,那么乙的預測是對的,丙的預測也是對的,這與“只有邏輯學家預測對了”不相符,因此乙、丙的話都是假的,即乙、丙都不是邏輯學家。

第二步:看其他的話,結合選項得出答案

由丙的話為假,可推知丁是音樂家。由乙、丙都不是邏輯學家,丁是音樂家,可知邏輯學家是甲。因為丁不是邏輯學家,故丁的話也為假,可推知乙是天文學家,丙則是科學家。綜上分析,四人的身份分別為甲是邏輯學家、乙是天文學家、丙是科學家、丁是音樂家。故正確答案為B。

更多事業(yè)單位相關資訊請繼續(xù)關注環(huán)球網校事業(yè)單位考試頻道。點擊下方免費下載按鈕,即可獲得事業(yè)單位招聘考試相關備考資料。2020年各省事業(yè)單位統(tǒng)考安排也可以提上日程啦!!!為及時獲得2020年各位考生所在省份事業(yè)單位統(tǒng)考報名時間、準考證打印時間等考試節(jié)點信息,推薦各位考生使用環(huán)球網校 免費預約短信提醒服務,預約成功可盡早獲得通知哦。

分享到: 編輯:yangjngwen

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

事業(yè)單位考試資格查詢

事業(yè)單位考試歷年真題下載 更多

事業(yè)單位考試每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

事業(yè)單位考試各地入口
環(huán)球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部