2011財務成本管理 輔導:第十三章節(jié)(24)
備選方案:
?、賹⑷勘?lián)產(chǎn)品加工為丁產(chǎn)品;
②將80%丙產(chǎn)品加工為丁產(chǎn)品;
?、壑苯映鍪廴勘?lián)產(chǎn)品
決策方法:相關(guān)損益法
決策步驟:見下表。注:教材是按丙聯(lián)產(chǎn)品為1000千克計算的。而下面表格中是按照丙聯(lián)產(chǎn)品年產(chǎn)量1500千克來計算的。決策過程及決策結(jié)果是完全一致的。
方案相關(guān)收入計算過程相關(guān)成本計算過程相關(guān)損益計算過程
將全部丙聯(lián)產(chǎn)品加工為丁產(chǎn)品;(深加工能力達到100%)①丁產(chǎn)品產(chǎn)量
=1500×0.6=900千克
?、谙嚓P(guān)收入
=900×280
=252000元①可分成本
=1500×30=45000元
?、趯俪杀?/P>
=24000元
?、巯嚓P(guān)成本=45000+24000
=69000元相關(guān)損益
=252000-69000
=183000元
將80%丙產(chǎn)品加工為丁產(chǎn)品;①丁產(chǎn)品產(chǎn)量
=1500×80%×0.6
=720千克
②丁產(chǎn)品相關(guān)收入
=720×280=201600元
?、凼S啾a(chǎn)品相關(guān)收入
=1500×20%×175
=52500元
?、芟嚓P(guān)收入合計
=201600+52500
=254100元①可分成本=1500×80%×30=36000元
②相關(guān)成本
=36000元
注:
在此種情況下,不會發(fā)生專屬成本。相關(guān)損益
=254100-36000
=218100元
直接出售全部丙聯(lián)產(chǎn)品相關(guān)收入
=1500×175
=262500元相關(guān)成本=0相關(guān)損益=262500元
最新資訊
- 考后復盤:2024年注冊會計師各科考情分析匯總2024-08-29
- 2024年注冊會計師財管考前考點突擊:第十九章業(yè)績評價2024-08-20
- 考前專項練習!2024年cpa財務成本管理易考點:第十八章責任會計2024-08-19
- 2024年注會財務成本管理知識點總結(jié)和真題練習:第十七章全面預算2024-08-18
- 2024年注會財務成本管理重點章節(jié):第十六章短期經(jīng)營決策2024-08-17
- 2024年注會戰(zhàn)略易考點及考前專項練習:第八章企業(yè)面對的主要風險與應對2024-08-16
- 專項練習!2024年注會財務管理高頻考點:第十五章本量利分析2024-08-16
- 考前提分!2024年cpa戰(zhàn)略考試易考點:第七章風險管理的流程、體系與方法2024-08-15
- 考前回顧!2024年注會財務管理重點及真題練習:第十四章作業(yè)成本法2024-08-15
- 2024年注冊會計師財管考前重點回顧:第十三章標準成本法2024-08-15