2013年黑龍江公務員考試行測輔導:真假推理類題目
在學習真假推理類題目時,考生要掌握四對矛盾命題,上篇文章我們講述了三對矛盾命題,下面我們對第四對矛盾命題進行詳細闡述。
A→B―― A且非B
比如說:如果天下雨,那么地就濕。翻譯為:天下雨→地就濕,即A→B的形式,它的矛盾命題就是A且非B,即天下雨且地沒濕。下面筆者將結合題目進行詳細講解。
例1(2009北京下半年33)一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分?!本Ьдf:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分?!绷崃嵴f:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!笔聦嵣?,考試成績出來后,證明她們三個中只有一個人說的是真話。
下述說法中哪項是正確的?
A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分 B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分
C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分 D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分
1.B[解析]蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分?!奔刺m蘭能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命題就是A且非B,即蘭蘭能的100分,但是晶晶得不了100分,因此蘭蘭和晶晶說的話是互為矛盾命題,根據(jù)題意三個人中只有一個人說的是真話,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,則玲玲說的是假話,玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!边@句話是假的,真的就是它的矛盾命題,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶說的是假話,蘭蘭說的是真話。因此選擇B選項。
例2(2011吉林省考甲級58)某機構決定從五位業(yè)務骨干中選派一人到國外學習,這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:
趙說:或者是我去,或者是孫去
錢說:周不去
孫說:如果不是李去,那么就是錢去
李說:既不是我去,也不是錢去
周說:既不是孫去,也不是趙去
最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對話中只有兩個人說對了,那么被選中的是( )。
A. 趙 B. 錢 C. 周 D. 李
2.C[解析]趙說:趙去或孫去,周說:既不是趙去也不是孫去,故趙和周是矛盾的。
孫說:不是李去→錢去,A→B的形式,李說:不是李去,也不是錢去,A且非B的形式,
故孫和李是矛盾的。已知只有兩個人說對了,那這兩個真的肯定分別存在于兩對矛盾命題中,
由此可以斷定錢說的是假話,錢說:周不去,這句話是假的,真的就是周去。因此選擇C選項。
最新資訊
- 解鎖國考考試秘籍!雙引號法助你快速解題,下半年招考不再慌2024-10-12
- 掌握3招閱讀技巧,2025國考申論材料秒殺術2024-10-12
- 【國考申論揭秘】2025國考申論新挑戰(zhàn):解鎖材料“迷魂陣”,三招助你高分突圍2024-10-12
- 2025國考申論高分秘籍:“刪”出精彩,概括題一馬當先2024-10-12
- 國考常識速通秘籍:掌握排除法,輕松解鎖2025年國考高分之路2024-10-10
- 2025國考申論高分秘籍大公開!掌握這些備考技巧,助你公考路上一馬當先2024-10-09
- 國考新手必看!從零到上岸:公考備考全攻略,助你一次通關2024-09-28
- 國考行測秘籍大公開:破解方陣難題,流水行船也能穩(wěn)操勝券2024-09-26
- 2025年國家公務員考試行測常識該如何備考?2024-09-22
- 備考規(guī)劃:2025年國家公務員考前三個月復習計劃2024-09-12